Мастер, шеф, тренер, дяденька — что только не слышат обладатели черных поясов от учеников в свой адрес 😅
Многие каратэки — новички и даже опытные — не знают, как обращаться по этикету
Разберемся вместе:
- СЭНПАЙ — обладатель чёрного пояса от первого до второго дана. Смотрим на пояс, видим одну или две золотые полоски — смело говорим «Сэнпай»
Также «Сэнпай» можно обратиться к любому каратэке, имеющему больший опыт занятий каратэ или старшему ученику додзё, тренирующему группу. При этом не обязательно он должен быть старше по возрасту. - СЭНСЕЙ — обладатель третьего дана и выше. На чёрном поясе Сэнсэя три или четыре золотые полоски соответственно.
Как правило, обладатели таких черных поясов уже практикующие тренеры и слово «учитель» подходит им как нельзя кстати. - СИХАН — мастер японских боевых искусств, обладатель черного пояса с пятью золотыми полосками (данами) и выше.
- ХАНСИ — мастер восьмого и девятого дана, имеющий высокие заслуги в каратэ и, как правило, посвятивший каратэ всю свою жизнь.
«Ханси» означает «человек, достойный подражания», учитель учителей.
☝️Резюмируя:
- 1, 2 золотые полоски на черном поясе — Сэнпай
- 3, 4 полоски — Сэнсей
- 5, 6, 7 полосок — Сихан
- 8 и больше — Ханси

